Switch de Armario TP-LINK T1600G-28TS (TL-SG2424) 24p GBit

Switch de Armario TP-LINK T1600G-28TS (TL-SG2424) 24p GBit 4xComb SFP

132,00 €
Impuestos incluidos

Si eres un apasionado de la informática y la electrónica, te gusta estar a la última en tecnología y no perderte detalle, compra Switch de Armario TP-LINK T1600G-28TS (TL-SG2424) 24p GBit 4xComb SFP al mejor precio.El T1600G-28PS cuenta con 24 puertos RJ45 10/100/1000Mbps que soportan PoE 802.3at/af, con una potencia total de 192W, suficientemente potente y flexible para que los usuarios desplieguen puntos de acceso inalámbricos o cámaras IP de vigilancia. El switch también está equipado con 4 ranuras SFP Gigabit, expandiendo la flexibilidad de tu red. Además, proporciona un alto rendimiento, características potentes L2 y L2+ como rutas estáticas, QoS de nivel empresarial y útiles estrategias de seguridad.

Las rutas estáticas ayudan a enrutar el tráfico interno para un uso más eficiente de los recursos de la red. La funcionalidad Storm Control le protege contra tormentas Broadcast, Multicast y Unicast desconocido. 802.1X y la autenticación Radius permite a losclientes de la red ser autenticados por Servidores Radius externos. Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades avanzadas de gestión de tráfico para mover los datos de forma más rápida y fluida. Además, los interfaces fáciles de utilizar mediante gestión web, junto con el CLI, SNMP, RMON e Imagen Dual hacen más rápida la disposición y configuración con menos tiempo de inactividad. Con todas esas características avanzadas, el Switch Smart Gigabit PoE+ Gestionable JetStream T1600G-28PS es una elección ideal para proyectos o redes empresariales con necesidad de función PoE.

MarcaTP-Link
ModeloT1600G-28PS
TipoSmart Switch L2 10/100/1000
Conexiones- Interfaz: 24 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps
  (Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
  4 Ranuras SFP Gigabit
- Medios de Red: 10BASE-T: UTP categoría 3, 4, 5 cable (máximo 100m)
  100BASE-TX/1000Base-T: UTP categoría 5, 5e o superior máximo 100m)
  1000BASE-X: MMF, SMF
Especificaciones- Estándares y Protocolos: IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x
- Cantidad de Ventiladores: 2
- Fuente de Alimentación: 100~240VAC, 50/60Hz
- Consumo de Potencia: Máximo (PoE encendido): 264.8W (220V/50Hz)
- Máximo (PoE apagado):28.2W (220V/50Hz)
- Puertos PoE+ (RJ45): Estándard: 802.3at/af
- Puertos PoE+: 24 Puertos
- Potencia máxima: 192W
- Jumbo Frame:
- Dimensiones: 440 * 220 * 44 mm.
Rendimiento
- Ancho de Banda / Backplane: 56Gbps
- Tasa de Reenvío de Paquetes: 41.7Mpps
- Tabla de Direcciones MAC: 16K
- Jumbo Frame: 9KB
Características de software
- Calidad de Servicio: Soporta prioridad 802.1p CoS/DSCP
- Soporta 8 colas de prioridad
- Programación de colas: SP, WRR, SP+WRR
- Limitación de velocidad basada en Puerto/Flujo
- IPv6 QoS*
- VLAN de Voz
- Características L2 y L2+: Rutas Estáticas
- DHCP Relay*
- IGMP Snooping V1/V2/V3
- 802.3ad LACP (Hasta 14 grupos de agregación, conteniendo 8 puertos por grupo)
- Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
- BPDU Filtering/Guard
- TC/Root Protect
- Loopback detection
- 802.3x Control de Flujo
- LLDP, LLDP-MED*
- VLAN: Soporta hasta 4K VLANs simultáneamente (hasta 4K VLAN IDs)
- VLAn basada en Protocolo/MAC
- Lista de Control de Acceso: L2~L4 filtro de paquetes basado en la dirección MAC fuente y destino,direcciones IP, puertos TCP/UDP
- IPv6 ACL*
- Seguridad: AAA*
- Seguridad por Puerto
- DHCP Snooping
- IP-MAC-Port Binding
- Inspección ARP
- Autenticación Radiues y 802.1x
- SSH v1/v2
- SSL v3/TLSv1
- Storm Control Broadcast/Multicast/Unicast-desconocido
- Defensa Dos
- IPv6: Apilamiento dual IPv4/IPv6
- Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
- IPv6 neighbor discovery (ND)
- Path maximum transmission unit (MTU) discovery
- Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6
- TCPv6/UDPv6
- Aplicaciones IPv6: Cliente DHCPv6
- Ping6
- Tracert6
- Telnet (v6)
- IPv6 SNMP
- IPv6 SSH
- IPv6 SSL
- Http/Https
- IPv6 TFTP
- Gestión: GUI gestión-Web y gestión CLI
- SNMP v1/v2c/v3,compatible con MIBs públicoy
- TP-LINK MIBs privados
- RMON (1, 2, 3, 9 grupos)
- Monitorización de CPU
- Port Mirroring
- Actualización de Firmware: TFTP & Web
- Sistema de Diagnóstico: VCT
- SYSLOG & MIBS Público
- Imagen Dual
Otros
- Certificaciones: CE, FCC, RoHS
- Contenido del Paquete: T1600G-28PS
- Cable de Alimentación
- Guía de Instalación
- CD de Recursos
- Patas de Goma
- Requisitos del sistema: Microsoft® Windows® XP, Vista™ o Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® o Linux.
- Factores Ambientales: Temperatura de Funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
- Temperatura de Almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
- Humedad de Funcionamiento: 10%~90%RH sin condensación
- Humedad de Funcionamiento: 5%~90%RH sin condensación
CaracteristicasCaracterísticas PoE
- Estándar: Soporta 802.3at/af con hasta 30W por puerto
- Puertos PoE+: 24 Puertos
- Potencia máxima: 192W
- Programación PoE (Ajustes basados en Hora)
Características L2 y L2+
- Rutas Estáticas
- Protocolo de Control de Agregación de Enlaces  (LACP)
- 4k VLANs
- STP/RSTP/MSTP
- IGMP Snooping
- LLDP / LLDP-MED
Estrategias de Seguridad
- Lista de Control de Acceso (L2~L4 ACL)
- IP-MAC-Port Binding
- 802.1x y Autenticación Radius
- Seguridad por Puerto
- Control de Tormenta
- Encriptaciones SSL y SSH
- Defensa Dos
Calidad de Servicio
- 8 colas de prioridad
- 802.1P/DSCP QoS
- VLAN de Voz
Gestión
- Web-based GUI
- Interfaz de Línea de COmandos (a través de Telnet)
- SNMP v1/v2c/v3
- RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
- Gestión IPv6
- Imagen Dual
Fecha Revisión08-06-2017 por MSB
S0202028
8 Artículos
Nuevo
Sin reseñas
Producto agregado a la lista de deseos
Producto agregado para comparar.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros con finalidades publicitarias y analíticas para la elaboración de perfiles basados en los hábitos de navegación.

Puedes consultar nuestra política de cookies, configurarlas accediendo a nuestro gestor de cookies, o si estás de acuerdo cerrar y seguir navegando